Amazon特別プロモーション

表示:スマートフォン | デスクトップ

放送カレンダー:年末年始の地上波映画 2010−2011

2010年〜2011年の年末年始に地上波で放送された映画の一覧
※関東と関西のみで、1局しか掲載していない番組はローカル放送です。
※BSは上部メニューの「BS映画」(NHK&無料民放)と「WOWOW映画」に掲載しています。

このページは2010年〜11年の年末年始専用ページで、それ以降の専用ページはありません。
今年の放送予定は上部メニューの各ページにありますので、そちらをご利用ください。(2013年12月22日追記)

2010年
放送日 放送時間 タイトル 放送局 備考
放送日 放送時間 タイトル 放送局 備考
2010/12/20(月) 13:30-15:30 アンドリューNDR114 (99米) テレビ東京 [吹替]
21:00-22:54 秘密 (99日) TBS/毎日放送
26:39-28:00 ジョーズ・アパートメント (96米) 日本テレビ [字幕] 40分繰下げ(決)
2010/12/21(火) 13:30-15:30 ラストコンサート (76伊・日) テレビ東京 [吹替]
2010/12/22(水) 13:30-15:30 トナカイのブリザード (03米・加) テレビ東京 [吹替][初]
17:00-18:00 未来少年コナン 巨大機ギガントの復活 (84日) チバテレ アニメ
19:00-20:50 花笠ふたり若衆 (61日) KBS京都 時間変更
2010/12/23(木) 12:55-14:50 スパイキッズ (01米) テレビ大阪
17:00-17:** 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻 (86日) チバテレ アニメ
17:**-18:00 名探偵ホームズ ドーバー海峡の大空中戦の巻 (86日) チバテレ アニメ
19:30-21:19 ジングル・オール・ザ・ウェイ (96米) サンテレビ [吹替]
19:58-21:48 ホーム・アローン2 (92米) テレビ東京/テレビ大阪 ※1 [吹替]
21:00-22:55 セレンディピティ (01米) TOKYO MX [吹替]
25:00-27:05 フランダースの犬 (98米) テレビ大阪 実写版
26:00-28:00 g:mt (99英) フジテレビ [字幕]
2010/12/24(金) 17:00-18:00 パンダコパンダ 雨ふりサーカス (73日) チバテレ アニメ
20:30-22:54 マイケル・ジャクソン THIS IS IT (09米) 日本テレビ/読売テレビ [字幕][ノーカット][初] ドキュメンタリー 30分拡大 30分繰上げ(決) シーンガイド付き
27:15-29:10 スプラッシュ (84米) テレビ朝日 [字幕]
2010/12/25(土) 19:00-21:00 天使 (05日) KBS京都
25:05-27:00 フロム・ヘル (01米) サンテレビ [吹替]
26:20-28:07 昆虫探偵ヨシダヨシミ (10日) 関西テレビ 実写版
2010/12/26(日) 19:55-21:50 オーバー・ザ・レインボー (02韓) KBS京都 [吹替]
21:00-22:54 相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿 (09日) テレビ朝日/朝日放送 [初]
2010/12/27(月) 13:30-15:30 007/ユア・アイズ・オンリー (81英・米) テレビ東京 [吹替]
17:00-18:00 バカボンおそ松のカレーをたずねて三千里 (91日) チバテレ アニメ
20:30-22:00 ジョニー・イングリッシュ (03英) TOKYO MX [吹替]
25:40-27:30 サラエボの花 (06ボスニア・ヘルツェゴビナ・オーストリア・独・クロアチア) 毎日放送 [字幕]
25:50-28:00 純喫茶磯辺 (08日) テレビ大阪
25:59-27:58 花都大戦 ツインズ・エフェクトII (04香港) 日本テレビ [字幕]
26:15-29:05 コールドマウンテン (03米) テレビ東京 [字幕]
2010/12/28(火) 13:30-15:30 007/消されたライセンス (89英・米) テレビ東京 [吹替]
17:00-18:00 おそ松くん あっぱれ!!チビ太の鬼たいじザンス (89日) チバテレ アニメ
26:35-28:40 博士の愛した数式 (05日) テレビ大阪
27:00-28:55 カメレオン (08日) テレビ東京 [初]
2010/12/29(水) 06:30-07:25 世界名作劇場 完結編 フランダースの犬 [前編] (75日) とちぎテレビ アニメ
07:00-07:55 世界名作劇場 完結編 あらいぐまラスカル [前編] (77日) TOKYO MX アニメ
13:30-15:30 007/ワールド・イズ・ノット・イナフ (99米) テレビ東京 [吹替]
19:00-20:45 釈迦 (61日) KBS京都
21:00-23:00 小さな恋のメロディ (71英) TOKYO MX [字幕]
22:00-24:24 少年メリケンサック (09日) テレビ東京/テレビ大阪 ※3 [初]
25:21-27:10 セルラー (04米) 朝日放送 [吹替]
25:55-28:00 猟奇的な彼女 (02韓) 読売テレビ
26:35-28:30 女帝[エンペラー] (06中・香港) テレビ大阪 [吹替]
27:00-29:05 激情版エリートヤンキー三郎 (09日) テレビ東京 [初]
2010/12/30(木) 06:30-07:25 世界名作劇場 完結編 フランダースの犬 [後編] (75日) とちぎテレビ アニメ
07:00-07:55 世界名作劇場 完結編 あらいぐまラスカル [後編] (77日) TOKYO MX アニメ
12:30-14:30 8月のシンフォニー 渋谷2002〜2003 (09日) チバテレ アニメ
16:00-18:00 人間の証明 (77日) TOKYO MX
19:30-21:19 ザ・スナイパー (06米) サンテレビ [吹替]
21:00-22:55 ジョンQ−最後の決断− (02米) TOKYO MX [吹替]
25:21-27:14 X−ファイル ザ・ムービー (98米) 朝日放送 [吹替]
25:30-27:30 PLANET OF THE APES/猿の惑星 (01米) テレビ大阪 [吹替]
25:38-28:14 ニュー・シネマ・パラダイス (89伊・仏) 読売テレビ
27:10-29:05 ミザリー (90米) 関西テレビ [吹替]
27:35-29:40 サウスバウンド (07日) テレビ大阪
2010/12/31(金) 05:25-07:00 にゃんこ THE MOVIE 4 (10日) フジテレビ/関西テレビ [初]
06:30-07:25 世界名作劇場 完結編 母をたずねて三千里 [前編] (76日) とちぎテレビ アニメ
07:00-07:55 世界名作劇場 完結編 フランダースの犬 [前編] (75日) TOKYO MX アニメ
12:00-13:30 コラソンdeメロン (08日) KBS京都
13:00-15:50 犬神家の一族 (76日) TOKYO MX
14:00-16:00 キッズ・リターン (96日) tvk
14:30-16:30 GSワンダーランド (08日) チバテレ
15:00-17:00 エレキの若大将 (65日) テレビ東京 デジタルリマスター版
15:00-16:50 バスケットボール・ダイアリーズ (95米) 群馬テレビ
15:00-17:00 007/ロシアより愛をこめて (63英) テレビ大阪 [吹替]
16:00-18:05 鉄コン筋クリート (06日) TOKYO MX アニメ
18:45-21:00 バベル (06米・メキシコ) TOKYO MX
21:00-23:00 GSワンダーランド (08日) 群馬テレビ
21:00-22:57 GSワンダーランド (08日) サンテレビ
23:30-25:20 ファイナル・カウントダウン (80米) 群馬テレビ
25:30-27:05 チョコレート・アンダーグラウンド (08日) KBS京都 [初] アニメ
2011年
2011/01/01(土) 07:00-07:50 世界名作劇場 完結編 フランダースの犬 [後編] (75日) TOKYO MX アニメ
07:00-09:10 歩いても 歩いても (08日) とちぎテレビ
07:00-08:30 アイス・エイジ (02米) サンテレビ [吹替] フルCGアニメ
12:00-14:25 少年メリケンサック (09日) びわ湖放送
14:00-15:55 HANA−BI (97日) tvk
15:50-18:00 歩いても 歩いても (08日) 群馬テレビ
15:55-17:50 あの夏、いちばん静かな海。 (91日) tvk
19:00-20:45 ティン・カップ (96米) 群馬テレビ
22:30-24:25 ロミオ&ジュリエット (96米) KBS京都 [吹替]
23:30-25:25 魔法遣いに大切なこと (08日) とちぎテレビ 実写版
24:25-26:20 仮面の男 (98米) KBS京都 [吹替]
24:25-26:25 カメレオン (08日) テレビ和歌山
24:30-26:00 音符と昆布 (07日) tvk
25:05-27:00 ロミオ&ジュリエット (96米) サンテレビ [吹替]
25:15-27:13 舞妓Haaaan!!! (07日) 読売テレビ
25:20-27:12 007/ワールド・イズ・ノット・イナフ (99米) 朝日放送 [吹替]
25:25-27:40 少年メリケンサック (09日) 奈良テレビ
26:20-28:40 ギャング・オブ・ニューヨーク (02米) KBS京都 [吹替]
26:35-28:45 西の魔女が死んだ (08日) テレビ東京 [初]
27:05-29:00 ロッキー (76米) テレビ大阪 [吹替]
27:10-29:40 神童 (07日) 関西テレビ
2011/01/02(日) 08:00-10:00 劇場版NARUTO−ナルト− 疾風伝 火の意志を継ぐ者 (09日) テレビ東京/テレビ大阪 ※2 アニメ
12:00-13:40 悲しいボーイフレンド (08日) サンテレビ 中止の場合あり
14:00-15:48 ネコナデ (08日) サンテレビ
14:00-15:30 アイス・エイジ (02米) KBS京都 [吹替] フルCGアニメ
14:00-15:55 劇場版NARUTO−ナルト−疾風伝〜火の意志を継ぐ者 (09日) びわ湖放送 アニメ
17:00-18:40 悲しいボーイフレンド (08日) チバテレ 時間変更
19:00-20:55 アップタウン・ガールズ (03米) テレ玉 [吹替]
21:00-23:15 青の炎 (03日) 群馬テレビ
21:00-22:50 ショウタイム (02米) KBS京都 [吹替]
22:00-24:00 ヒトリマケ (08日) チバテレ
22:50-24:40 亀は意外と速く泳ぐ (05日) KBS京都
23:00-25:00 GSワンダーランド (08日) テレビ和歌山
24:40-26:30 笑う大天使 (05日) KBS京都
25:00-26:55 GSワンダーランド (08日) テレ玉
25:05-27:22 フラガール (06日) 朝日放送
25:10-26:40 難波金融伝 ミナミの帝王 極道金融 (00日) 読売テレビ
25:30-27:30 ネバーランド (04米・英) テレビ大阪 [吹替]
25:45-27:45 カメレオン (08日) びわ湖放送
26:40-28:43 恋愛適齢期 (03米) 読売テレビ
26:55-29:15 ラブファイト (08日) テレビ東京 [初]
27:05-28:59 ラストゲーム 最後の早慶戦 (08日) 関西テレビ
27:30-29:20 ロッキー2 (78米) テレビ大阪 [吹替]
2011/01/03(月) 06:00-08:55 映画ドラえもん のび太の恐竜2006 (06日) テレビ朝日/朝日放送 アニメ
06:30-07:25 世界名作劇場 完結編 母をたずねて三千里 [後編] (76日) とちぎテレビ アニメ
07:00-08:00 世界名作劇場 完結編 母をたずねて三千里 [前編] (76日) TOKYO MX アニメ
07:00-09:00 ヴァージン・スノー 初雪の恋 (07日・韓) 群馬テレビ [字幕]
08:00-11:50 劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール アルセウス 超克の時空へ (09日) テレビ東京 [ノーカット] アニメ
08:00-09:00 世界名作劇場 完結編 母をたずねて三千里 [後編] (76日) TOKYO MX アニメ
08:00-09:57 劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール アルセウス 超克の時空へ (09日) テレビ大阪 ※1 [ノーカット] アニメ
09:30-11:15 宇宙大怪獣ギララ (67日) 群馬テレビ 特撮
10:55-12:40 劇場版MAJOR 友情の一球 (08日) NHK教育 アニメ
11:30-13:50 ラブファイト (08日) テレビ和歌山
12:00-13:30 コラソンdeメロン (08日) サンテレビ 中止の場合あり
12:00-14:00 GSワンダーランド (08日) びわ湖放送
14:00-15:35 アイス・エイジ2 (06米) KBS京都 [吹替] フルCGアニメ
17:00-18:45 ネコナデ (08日) チバテレ 時間変更
17:25-19:00 アイス・エイジ2 (06米) サンテレビ [吹替] フルCGアニメ
19:00-20:55 ネコナデ (08日) テレ玉
19:10-21:00 アンドリューNDR114 (99米) TOKYO MX [吹替] 時間変更
21:00-23:35 アマルフィ 女神の報酬 (09日) フジテレビ/関西テレビ [字幕(一部)][初] (25分拡大)
23:00-24:25 音符と昆布 (07日) チバテレ
24:00-26:10 ハリウッド的殺人事件 (03米) KBS京都 [字幕]
24:00-26:00 GSワンダーランド (08日) 奈良テレビ
24:58-26:59 ユー・ガット・メール (98米) 読売テレビ
25:00-27:00 キューティ・ブロンド/ハッピーMAX (03米) テレビ大阪 [吹替]
25:59-27:49 ディープ・エンド (01米) 日本テレビ [吹替]
26:18-28:21 小さな恋のメロディ (71英) 朝日放送
27:00-28:50 ロッキー3 (82米) テレビ大阪 [吹替]
27:30-29:05 ジェニファー・ラブ・ヒューイットのセレブリティ (05米) テレビ東京 [吹替]
2011/01/04(火) 07:00-09:00 いらっしゃいませ、患者さま。 (05日) 群馬テレビ
18:30-21:54 サウンド・オブ・ミュージック (65米) テレビ東京/テレビ大阪 ※1 [吹替(一部字幕)] 製作45周年記念HDニューマスター完全復元版
21:00-22:55 キャシャーン (93日) 群馬テレビ OVA
21:00-22:55 菊花の香り 世界でいちばん愛された人 (03韓) KBS京都 [吹替]
23:00-24:55 誰にでも秘密がある (04韓) KBS京都 [字幕]
24:20-27:04 イキガミ (08日) TBS [初]
26:55-28:45 ロッキー4 炎の友情 (85米) テレビ大阪 [吹替]
2011/01/05(水) 12:30-15:10 藏 (95日) テレビ大阪
24:35-26:50 アフタースクール (08日) TBS [初]
2011/01/06(木) 13:30-15:30 バーティカル・リミット (00米) テレビ東京 [吹替]
19:30-21:19 撃鉄2 −クリティカル・リミット− (05米) サンテレビ [吹替]
19:58-21:48 007/ゴールデンアイ (95英・米) テレビ東京/テレビ大阪 ※1 [吹替]
25:00-27:00 ロッキー5 最後のドラマ (90米) テレビ大阪 [吹替]
2011/01/07(金) 21:00-23:34 千と千尋の神隠し (01日) 日本テレビ/読売テレビ アニメ 40分拡大
27:15-29:10 ポルターガイスト (82米) テレビ朝日 [字幕]
2011/01/08(土) 13:25-15:45 パコと魔法の絵本 (08日) テレビ大阪
21:00-23:30 容疑者Xの献身 (08日) フジテレビ/関西テレビ 20分拡大
25:05-27:05 ドライビング Miss デイジー (89米) サンテレビ [字幕]
2011/01/09(日) 13:45-15:55 西の魔女が死んだ (08日) テレビ和歌山 15分拡大 15分繰上げ(決) 時間変更
19:55-21:50 ICHIGEKI 一撃 (04米) KBS京都 [吹替]
21:00-23:09 釣りバカ日誌20 ファイナル (09日) TBS/毎日放送 [初] (15分拡大)
25:35-27:20 ロッキー・ザ・ファイナル (06米) テレビ大阪 [吹替]

※1:奈良テレビ・びわ湖放送・テレビ和歌山でも同時刻に放送。
※2:奈良テレビ・テレビ和歌山でも同時刻に放送。
※3:テレビ和歌山でも同時刻に放送。

各局の年末年始ページ

映画以外の特番や最新情報は以下のリンク先でご確認ください。

今年の年末年始ページへのリンクは「トップページ」にあります。

作成:2010/12/13 更新:2011/01/06